Вот уж больше века 1 августа сердца всех верующих переполняются Пасхальной радостью. Именно в этот день святой Русской Православной Церковью был прославлен во святых великий угодник Божий Серафим, подвизавшийся в Саровской обители.

“Среди лета запоют Пасху” — было им предсказано об этом событии.

19 июля 1903 года вся Русь огласилась хвалебными песнопениями, прославляющими Бога и Его угодника. Действительно, Русь ликовала тогда, как в день Святой Пасхи!

Но, «Не то будет диво, что мои кости поднимут, а то будет диво, когда убогий Серафим плоть свою принесет в Дивеево». Это пророчество дивного старца относится ко второму обретению его мощей. В год второго обретения мощей, снова запели Пасху! После страшной революционной смуты началось обновление веры. Тысячи людей вдруг потянулись в Церковь! Это было то самое «диво», о котором пророчествовал старец. Святая Церковь наполнилась молодыми силами. Именно тогда и пришел к вере Николай Лаврик, будущий архимандрит Серафим. В этом мире есть место избранию свыше, когда уже не мы выбираем, а нас избирает Божья Благодать. Николай и стал тогда молитвами святого Серафима Саровского таким Божьим избранником. Сейчас, после того, как перед нами развернулась, как раскрытая книга, вся подвижническая жизнь архимандрита Серафима, это стало очевидным. Завершающим штрихом его избранности и праведности стала его кончина, которая последовала в день памяти святого Серафима Саровского, 1-го августа!

Во всех концах Вселенной вместе с днем празднования памяти св. прп. Серафима Саровского отмечают духовные чада архимандрита Серафима и его память, почившего теперь старца, духовника Святогорской лавры архимандрита Серафима (Лаврика).

Дорогие Друзья, достопочтенные господа, мы подготовили для Вас наш небольшой репортаж о событии

Работа над картиной, посвященной старцу, духовнику, первому наместнику Свято-Успенской Святогорской Лавры архимандриту Серафиму продолжается. В данное время завершается съемочный период. Планируется создание целого цикла документальных фильмов. В сюжетной линии через героев и участников фильмов, красной нитью проходит и история Русской Православной Церкви разных эпох. Фильм первый. Очерк. Портрет на фоне эпох «Монах пламенной молитвы и любви. Архимандрит Серафим (Лаврик). Родился для того, чтобы стать СВЯТЫМ» хронометраж - 60 минут Наша группа работает внутри лона Православной Церкви по послушанию и благословению. Все работы по созданию фильма ведутся исключительно за счет пожертвований, как существует и сама святая Церковь. Государство в нашем деле участия не принимает. Документальный фильм нужен для того, чтобы не изгладилась память об этом необыкновенном человеке, чтобы и потомки о нем знали и прославляли Бога, даровавшего людям в наши дни такого подвижника благочестия, для укрепления веры всех православных народов (фильмы будут переведены на сербский и английский языки). Просим откликнуться всех, кто хочет принять участия в этом Богоугодном деле и внести свою посильную лепту. Запланированный цикл может состояться исключительно при всеобщей помощи и поддержке. Желание собрать единомышленников вокруг этого важнейшего делания и стало толчком к созданию данного сайта. Чтобы поддержать создание фильма, пожалуйста, пройдите по ссылке, которая ниже на странице.

Юлия Владимировна Воинова-Жунич, руководитель «Интернациональной студии документальных фильмов» Твитнуть
Предыдущая
Следующая
Вкладка #1

Добавьте содержимое для каждого из ваших видео, например описание, транскрибацию или ссылки. Чтобы добавить, удалить или изменить названия вкладок, перейдите в спойлер Вкладки.